Top.Mail.Ru
заказать обратный звонок
Услуги

2 марта 2023

Что можно подарить на 8 марта

Думаете, что подарить своей жене или девушке? В данной статье мы подобрали идеальные подарки, которым ваша вторая по ...

Подробнее

Тигран Г.
Понравилось отношение к клиентам, качество предоставляемых услуг и довольно приятные цены.

12 августа 2019

Несъемное протезирование

Первостепенная задача при потере одного или нескольких зубов – это восстановление зубного ряда. Протезирование решае ...

Подробнее

Новости
9 сентября 2016

СТОП СПИД ! СТОП ГЕПАТИТ !

Если человек заболел гепатитом, то в инфекционной больнице первый вопрос врача: «Где Вы лечили зубы?» 

Да, стоматология - одно из тех мест, где риск инфицирования опасными заболеваниями очень высок.
При выборе стоматологической клиники один из ключевых моментов - безопасность для здоровья. «Как обезопасить себя от ВИЧ-инфекции (СПИД), гепатита и др. опасных заболеваний?». Вирусы микроорганизмы, приводящие к опасным для здоровья заболеваниям могут проникать в организм человека различными путями:

  • гепатит А, Е - с пищей;
  • гепатит В, С, D, Е - через кровь и биологические жидкости;
  • ВИЧ - через кровь, биологические жидкости.

 

В организме, вирусы встраивают свою генетическую информацию в клетки человеческого организма, тем самым, заставляют отступить целые органы и системы человека от выполнения своих биологических функций, чем ставят под вопрос возможность сохранения человеческой жизни.
Вирусы - это организмы, жизненный цикл которых проследить очень сложно из-за маленьких размеров. Поэтому не все пути распространения инфекции известны. Но эксперимент с обезьянами заставляет нас быть очень настороженными к этой инфекции.
Эксперимент: здоровым обезьянам чистили зубы той щеткой, которой до них чистили обезьяне больной СПИДом.
Из 10-ти экспериментальных животных были инфицированы все десять!

 риск инфицирования при лечении зубов

Мероприятия предупреждающие распространение инфекции, включая самые опасные (гепатит и СПИД):

  • обязательное использование современных сухожаровых шкафов для стерилизации стального инструментария;
  • обязательное использование автоклавов класса «В» для стерилизации не жаростойкого инструментария и оборудования;

 

Эти два пункта как правило всем известны и понятны.
правильное хранение инструментария - в крафт пакетах и специальных шкафах;обязательное использование современных дезинфектантов, без которых невозможно качественно вымыть инструментарий, а значит в последующем невозможно качественно его стерилизовать;проведение всех работ только с ассистентом, а в некоторых случаях и с двумя ассистентами;
Почему? В ходе работы по выполнению самой простой стоматологической процедуры (например, постановка пломбы), необходимо контактировать: ПЕРВОЕ с пациентом, который в данный момент проходит лечение, а это зубы, слюна иногда и кровь. А также ВТОРОЕ - с предметами, которые должны быть стерильными, например, коробки для хранения боров, емкости для ваты, баночки с перекисью и цементами. Если врач будет сам набирать цемент, боры, перекись и вату, то второй пациент будет инфицирован от первого. И ни какие перчатки, очки и маски его не смогут защитить.
обязательная работа с использованием «сакшен» машины;
Препарирование зубов (сверление), проводится с большой подачей воздуха и воды, этот поток ударяется в кариозную полость поднимая сноп воздушно водяной жидкости полной микробов и некротических тканей (мертвых). Это «облако» может достигать полутора метров в диаметре. Чтобы остановить этот пагубный процесс, используется стоматологический пылесос. Он втягивает весь отработанный воздух и воду вместе с инфекцией и сбрасывает их в дезинфекционную систему потому, что она обеспечивает предотвращение попадания микробов в воздух помещения, затягивая микробы через насадку пылесоса.использование широкого спектра одноразовых инструментов и аксессуаров применяемых для лечения зубов;работа в одноразовых перчатках;так же важно, чтобы в помещении клиники присутствовало ощущение общей чистоты и опрятности.

Назад к списку